Выбрать страницу

к статье 1

Рассказывает Мика: «Вчера пришла с работы вялая и усталая, прямо с ног валюсь. Мама ходит по пятам и зудит: выпей кофе, давление понизилось… Не выдержала, выпила на радость маме. Взбодрилась. Немного погодя состояние вернулось, так и легла спать никакая. А что делать? Я же йогой занимаюсь, почему так?»

Мой комментарий. Ну йогой ты занимаешься без году неделю. Хотя в моей школе о своих безграничных возможностях все узнают с первых уроков. Помните наши эксперименты в асанах? Как при этом меняется состояние? А подышать правой ноздрей? Забыла? Эх ты, паника, а не йога. Смотри, сегодня пошел затяжной дождь, погода испортилась.

Твой организм пока еще приучен к подачкам в виде кофе, еды и т. п. Ты не дала ему возможности включиться, не помогла ему адаптироваться к изменению погоды.
Во-первых, надо было принять душ, затем полежать в шавасане, максимально расслабить тело. К тому же говоришь, что день на работе выдался эмоциональный. Энергоблоки от эмоций засели по всему телу – вот оно и скисло.

Итак, шавасана после душа за 5 минут снимет усталость. После этого постой на голове – это много времени не займет. Зато начнется саморегуляция, тебе вдруг захочется делать другие асаны, ну и занимайся на здоровье. Это как садовник: полил дерево – оно растет, не полил – чахнет.

Кофе создает искусственную бодрость и ненадолго. Рано или поздно кофе сотворит тебе стойкую гипотонию и негативную реакцию на изменение погоды. А что будешь делать, если сильные магнитные бури нагрянут? Кофе точно не поможет, таблетки вообще могут угробить, вот и пользуйтесь-ка лучше силами собственной ауры, это безопасно и полезно. Мы ведь этому учимся на каждом уроке: асаны и другие техники йоги «по косточкам разбираем».

Еще раз вспомните наши эксперементы в асанах – главное выполнять их правильно: не на эмоциях под музыку, а с привлечением разума в тело.

Тем более эмоции уже сделали свое доброе дело, подсказали, что тело надо избавить от слабости и вялости. Именно эмоции формируют любое недомогание как подсказку организму: ну-ка поработайте в этом направлении. Дальше все зависит от вас, включаете ли волю (загляните в аджна-чакру) и работайте над изменением состояния, либо не включайте волю и глотайте, что под руку попадется (кофе, еда, таблетки), угробляя свой пока еще живой организм. Формируйте полезные привычки и удачи вам в укреплении позиций саморегуляции.